Gymnasium
Wilhelm-Raabe-Schule

Mitarbeitende

Die Wilhelm-Raabe-Schule hat eine insgesamt junge Belegschaft. Zahlreiche neue Lehrkräfte und MitarbeiterInnen sind in den letzten Jahren gleich nach der Ausbildung zu uns gestoßen und prägen den Schulalltag mit.

Alle Lehrkräfte und MitarbeiterInnen sind über ihre dienstliche Email-Adresse zu erreichen. Sie sind nach folgendem Muster erstellt (Ausnahmen sind jeweils angegeben):

[email protected]

Christian Ahlers (Ahl)

Christian Ahlers (Ahl)

Mathematik, Französisch

SV-Beratungslehrer
Datenschutz-Beauftragter

Henning Ahrens (Ahr)

Henning Ahrens (Ahr)

Mathematik, Physik

Arwa Al Masalma (Alm)

Arwa Al Masalma (Alm)

päd. Mitarbeiterin

Alexander Arke (Ark)

Alexander Arke (Ark)

Physik, Chemie

Elisabeth Bahrdt (Brt)

Elisabeth Bahrdt (Brt)

Musik, Geschichte

Michaela Behrend (Beh)

Michaela Behrend (Beh)

Sekretärin

Neele Bergmann (Brg)

Neele Bergmann (Brg)

Französisch, Spanisch, Sport

Franziska Bernholt (Ber)

Franziska Bernholt (Ber)

Biologie, Musik

Christian Bethke (Btk)

Christian Bethke (Btk)

Mathematik, Physik

FKL Mathematik
ASA-Beauftragter

Birte Beyer-Evensen (Bey)

Birte Beyer-Evensen (Bey)

Biologie, Chemie

Gleichstellungs-beauftragte

Sophie Beyer (Bye)

Sophie Beyer (Bye)

Deutsch, Geschichte

Thomas Biel (Bel)

Thomas Biel (Bel)

Sekretär

Simone Bilke (Bil)

Simone Bilke (Bil)

Sport, Biologie

Gudrun Böckermann (Bkm)

Gudrun Böckermann (Bkm)

Deutsch, kath. Religion

Tansania-Projekt

Lena Böhme (Böh)

Lena Böhme (Böh)

Französisch, Geschichte

Ina Boldhaus (Bds)

Ina Boldhaus (Bds)

Deutsch, ev. Religion, DSP

FKL ev. Religion
Ansprechpartnerin für Neue

Asmus Borkenhagen (Bkh)

Asmus Borkenhagen (Bkh)

Latein, Deutsch

Heike Bresser (Brs)

Heike Bresser (Brs)

Deutsch, Biologie, Sport

FKL Biologie

Daniel Brinkmann (Brm)

Daniel Brinkmann (Brm)

Deutsch, Sport

Beratungslehrer

Eric Brodowski (Bro)

Eric Brodowski (Bro)

Geschichte, Religion, WuN, DS

Anika Buhndorf (Bdf)

Anika Buhndorf (Bdf)

Deutsch, Geschichte, WuN, Schwedisch

UNESCO-Koordination
Schulentwicklung

Milena Cast (Cas)

Milena Cast (Cas)

Spanisch, Französisch

FKL Spanisch

Melanie Cherubim (Che)

Melanie Cherubim (Che)

Deutsch, Geschichte, WuN

André Choi (Cho)

André Choi (Cho)

Deutsch, kath. Religion

st. Vertreter d. Schullleiters

Dörte Christensen (Chr)

Dörte Christensen (Chr)

Bibliothek, New Media

Viktoria Claus (Cla)

Viktoria Claus (Cla)

Musik, Religion

Sandra Ebel (Ebl)

Sandra Ebel (Ebl)

Spanisch, Sport

Dr. Michael Ebert (Ebt)

Dr. Michael Ebert (Ebt)

Französisch, Geschichte, PW

FKL Politik-Wirtschaft
Berufsorientierung

Rahel Egerland (Egd)

Rahel Egerland (Egd)

Französisch, Geschichte

Anna-Luise Faigle (Fai)

Anna-Luise Faigle (Fai)

Deutsch, Kunst

FKL Kunst

Julia Feuerbacher (Feu)

Julia Feuerbacher (Feu)

Deutsch, Englisch

Anke Fraser-Dagenais (F-D)

Anke Fraser-Dagenais (F-D)

Deutsch, Kunst

Koordinatorin (Sek I, Jg. 5-7)

Axel Friesen (Fri)

Axel Friesen (Fri)

Geschichte, Musik

FKL Geschichte;
Koordination "Besondere Begabungen"

Klaus Fuchs (Fhs)

Klaus Fuchs (Fhs)

Latein, Religion

Schulseelsorge

Dr. Olga Gouretskaia (Gka)

Dr. Olga Gouretskaia (Gka)

Mathematik, Chemie

Bettina Grimm-Mittelstädt (Gri)

Bettina Grimm-Mittelstädt (Gri)

Englisch, Französisch

FKL Englisch
[email protected]

Irene Großmann (Grm)

Irene Großmann (Grm)

Englisch, Mathematik

Khatuna Grundmeier (Gdm)

Khatuna Grundmeier (Gdm)

Mathematik, PW, Sport

Alexander Gums (Gms)

Alexander Gums (Gms)

Deutsch, Musik

Barbara Günther (Gnt)

Barbara Günther (Gnt)

Mathematik, Physik

Julia Hagemann-Grun (Hag)

Julia Hagemann-Grun (Hag)

Deutsch, Kunst

Jan Harbort (Hbt)

Jan Harbort (Hbt)

Biologie, Erdkunde

FKL Seminarfach, Homepage

Natalja Hein (Hen)

Natalja Hein (Hen)

päd. Mitarbeiterin

Ulrike Hennecke (Hke)

Ulrike Hennecke (Hke)

Kunst

Irina Herzog (Hzg)

Irina Herzog (Hzg)

Deutsch, Geschichte

Meike Hethey (Hty)

Meike Hethey (Hty)

Französisch, Geschichte

FKL Französisch

Christian Hilmer (Hil)

Christian Hilmer (Hil)

Mathematik, Physik

Koordinator (Sek II)

Matthias Hörig (Hör)

Matthias Hörig (Hör)

Französisch, PW

UNESCO

Stefanie Hohmann-Hasenauer (Hoh)

Stefanie Hohmann-Hasenauer (Hoh)

Deutsch, kath. Religion

[email protected]

Melanie Hoppe (Hpe)

Melanie Hoppe (Hpe)

Englisch, Biologie

Angelika Huber (Hub)

Angelika Huber (Hub)

Biologie, Chemie

Beratungsteam
Gleichstellungs-beauftragte

Dr. Stefanie Jacob

Dr. Stefanie Jacob

Englisch, Latein

Silvia Janke-Berhorst (J-B)

Silvia Janke-Berhorst (J-B)

Englisch, Französisch

[email protected]

Karoline Jeske (Jes)

Karoline Jeske (Jes)

Mathematik, Religion

Schulseelsorge

Anna-Carla Jochimsen (Jms)

Anna-Carla Jochimsen (Jms)

Biologie, Deutsch

Christoph Julius (Jul)

Christoph Julius (Jul)

Mathematik, Physik, WuN

FKL WuN

Torben Kaspuhl (Kas)

Torben Kaspuhl (Kas)

Mathematik, Geschichte

Astrid Keller (Kel)

Astrid Keller (Kel)

Latein, ev. Religion

FKL Latein

Anna-Kathrin Kraemer (Krm)

Anna-Kathrin Kraemer (Krm)

Französisch, PW

Nina Kwee (Kwe)

Nina Kwee (Kwe)

Englisch, Erdkunde

Philipp Lang (Lng)

Philipp Lang (Lng)

Musik, PW

Dr. Olaf Lehmann (Lem)

Dr. Olaf Lehmann (Lem)

Physik, Chemie

Gefahrstoffbeauftragter

Stephanie Lesche (Les)

Stephanie Lesche (Les)

Englisch, Latein

Glück

Nora Liman (Lim)

Nora Liman (Lim)

Französisch, Geschichte

Isabel Ludewig (Ldw)

Isabel Ludewig (Ldw)

Deutsch, DSP

FKL DSP

Kristin Lüke (Lük)

Kristin Lüke (Lük)

Deutsch, Englisch, DS

UNESCO

Anne-Kristin Marcus (Mcs)

Anne-Kristin Marcus (Mcs)

Französisch, Spanisch

Ole Matthes (Mat)

Ole Matthes (Mat)

Erdkunde, Sport

FKL Erdkunde

Dr. Sigrid Meßner

Dr. Sigrid Meßner

Deutsch, DSP, WuN

Michael Meyer (Mey)

Michael Meyer (Mey)

Hausmeister

Philipp Meyn (Myn)

Philipp Meyn (Myn)

PW, Sport

Silke Möller (Mlr)

Silke Möller (Mlr)

Englisch, Geschichte

Janis Mohr (Mhr)

Janis Mohr (Mhr)

Mathematik, Physik

Anastasia Morkel (Mol)

Anastasia Morkel (Mol)

Geschichte, Spanisch

Sandra Neumeier (Neu)

Sandra Neumeier (Neu)

Latein, Erdkunde

Sabine Nippert (Npp)

Sabine Nippert (Npp)

Englisch, Französisch

SBPR-Vorsitzende

Annegret Nitzpon (Ntz)

Annegret Nitzpon (Ntz)

Geschichte, ev. Religion, WuN

Schulgarten

Veronika Otto (Ott)

Veronika Otto (Ott)

Musik, Erdkunde

Stephanie Pendo (Pnd)

Stephanie Pendo (Pnd)

Englisch, Deutsch, Französisch

Sylke Pez (Pez)

Sylke Pez (Pez)

Deutsch, Erdkunde, PW

Michael Platzer (Plz)

Michael Platzer (Plz)

Englisch, Erdkunde

Helena Pleß (Ple)

Helena Pleß (Ple)

Deutsch, Biologie, Sport

Sprachförderung

Daniel Pöche (Pch)

Daniel Pöche (Pch)

Kunst, Sport

Judith Polley (Pol)

Judith Polley (Pol)

Kunst, Mathematik

Heather Quadejacob (Qdj)

Heather Quadejacob (Qdj)

Französisch, Erdkunde

Frank Reimann (Rmn)

Frank Reimann (Rmn)

Sport, Musik

FKL Sport

Matthias Renftel (Ren)

Matthias Renftel (Ren)

Latein, Sport

Lena Richters (Ric)

Lena Richters (Ric)

Englisch, Sport

Anna-Kira Roggon (Rog)

Anna-Kira Roggon (Rog)

Englisch, Spanisch

Anna Lena Rohde (Rde)

Anna Lena Rohde (Rde)

Kunst, Deutsch

Julia Rohloff-Höhl (R-H)

Julia Rohloff-Höhl (R-H)

Deutsch, ev. Religion

Marion Rüffer (Rüf)

Marion Rüffer (Rüf)

Biologie, Französisch

Juliane Sander (San)

Juliane Sander (San)

Deutsch, Biologie

Tim Sayer (Say)

Tim Sayer (Say)

Mathematik, Musik, Latein

Franziska Schädlich (Sdl)

Franziska Schädlich (Sdl)

Geschichte, PW

Sinah Schäfer (Sch)

Sinah Schäfer (Sch)

Informatik, Physik

FKL Informatik

Hauke Schauermann (Smn)

Hauke Schauermann (Smn)

Biologie, Sport

Schulgarten
Betreuung LiVD

Nikolas Schindler (Sdr)

Nikolas Schindler (Sdr)

Schulsozialarbeiter

Martin Schlinkert (Sli)

Martin Schlinkert (Sli)

Mathematik, Physik, Sport

FKL Physik

Dörte Schmeling-Baasch (SmB)

Dörte Schmeling-Baasch (SmB)

Englisch, PoWi

[email protected]

Christian Schmidt (Smi)

Christian Schmidt (Smi)

Englisch, Chemie

Martin Schnackenberg (Sna)

Martin Schnackenberg (Sna)

Deutsch, Geschichte, DSP, WuN

Koordinator (Sek I, Jg. 8-10)

David Schomburg (Sbg)

David Schomburg (Sbg)

Schulassistent

IT-Service

Markus Schönke (Sön)

Markus Schönke (Sön)

Biologie, Chemie

FKL Chemie
Beratungslehrer

Josepha Schubert (Sub)

Josepha Schubert (Sub)

Mathematik, Englisch

Hartmut Singer (Sin)

Hartmut Singer (Sin)

Musik, Geschichte, DSP

FKL Musik
Bläserklassenprojekt

Ann-Kristin Sistenich (Stn)

Ann-Kristin Sistenich (Stn)

Englisch, Biologie

[email protected]

Annette Spangenberg (Spa)

Annette Spangenberg (Spa)

Deutsch, ev. Religion

Barbara Staps (Sta)

Barbara Staps (Sta)

Englisch, Chemie

UNESCO

Torben Starck (Stc)

Torben Starck (Stc)

Mathematik, Physik, Chemie

Medienbeauftragter

Johannes Stief (Sti)

Johannes Stief (Sti)

Erdkunde, Sport

Betreuung LiVD

Uta Strecker (Srk)

Uta Strecker (Srk)

Französisch, Geschichte

Jan-Frederik Tacke (Tak)

Jan-Frederik Tacke (Tak)

Englisch, Französisch

Referendar

Rieke Thomason (Tho)

Rieke Thomason (Tho)

Englisch, Geschichte

Janne Volkmer (Vlk)

Janne Volkmer (Vlk)

Mathematik, Spanisch

Friedrich von Mansberg (Man)

Friedrich von Mansberg (Man)

DSP

Koordination Theaterklassen

Dr. Edyta Walczuk (Wal)

Dr. Edyta Walczuk (Wal)

Chemie

Kristin Weigel (Wei)

Kristin Weigel (Wei)

Deutsch, Englisch, DSP

FKL Deutsch

Thomas Wetzel (Wtz)

Thomas Wetzel (Wtz)

Mathematik, Physik, Informatik, Erdkunde

Schulleiter

Marina Wodicka (Wod)

Marina Wodicka (Wod)

Biologie, Chemie

Referendarin

Thomas Wusterack (Wtk)

Thomas Wusterack (Wtk)

ev. Religion, WuN, Latein, PoWi

SV-Beratungslehrer